Общая информация о музее

УЧЕТНАЯ КАРТОЧКА ШКОЛЬНОГО МУЗЕЯ

Свидетельство № 18839 от 06 июля 2017 года.

Акт обследования музея от 11.05.2017 год, приказ ДО ЯО от 04.09.2017 № 24-4920/17 "О проведении паспортизации и перепаспортизации музеев образовательных организаций"

Наименование

Музей "Моя малая Родина" муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 10 группы детей дошкольного возраста

Профиль музея комплексный-краеведческий
Образовательное учреждение муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 10 группы детей дошкольного возраста
Субъект Российской Федерации Ярославская область
Адрес (индекс, населенный пункт, ул., д., к.) 152903 город Рыбинск, ул. Крестовая, д.122а
Телефон с кодом города 8(4855)28-30-09 Электронная почта dgsch10@rybadm.ru
Сайт музея sch10.rybadm.ru
Руководитель музея (Ф.И.О.) Балагурова Светлана Владимировна
Дата открытия музея 01.01.2015
Характеристика помещения Музей расположен в групповых ячейках 2-го этажа здания, разделён на экспозиции, которые находятся в разных помещениях группы № 4, 5
Разделы экспозиций 1.Этнографическая "Русская изба"
2. Монографическая "Народная игрушка"
3. Монографическая "Рыба"
Краткая характеристика основного фонда музея В основной фонд музея входят предметы-подлинники. В этнографической экспозиции "Русская изба" представлены предметы старинной русской посуды, кухонной утвари, декоративных панно и шкатулок, предметов домашнего крестьянского и купеческого быта, эелементов одежды. Для реального восприятия экспозиции изготовлены экспонаты-макеты русской печки, стола, лавки, стены. Экспозицию дополняют книги, подаренные музею по истории русского народа Ярославского края. В Монографической экспозиции "Народная игрушка" представлены коллекции колокольчиков, игрушек и изделий декоративно-прикладных промыслов России и Ярославской области. В монографической экспозиции "Рыба" представлены несколько разделов: рыбы-чечела Рыбинского водохранилища, Чёрного моря; рыбы-игрушки советского и настоящего периодов; рыбы-сувениры, приобретённые при посещении различных музеев стран мира; творческие поделки посетителей нашего музея Рыбы.