Стипендии и меры поддержки воспитанников

Льготы, предоставляемые родителям (законным представителям),

по оплате за присмотр и уход за детьми,

осваивающими образовательные программы дошкольного образования в детском саду

Оплата за присмотр и уход за ребенком в детском саду осуществляется в соответствии с Постановлением Администрации городского округа город Рыбинск от 18.01.2021 №37, Постановлением Администрации городского округа город Рыбинск от21.01.2021 №133, Постановлением Администрации городского округа город Рыбинск от 21.01.2021 №136

С 01 февраля 2021 года плата, взимаемая за присмотр и уход за детьми в детском саду, установлена в размере 180 рублей в день в группах с 12-часовым пребыванием.

Установлены льготы по родительской плате:

- в размере 50% от платы следующим категориям:

• родителям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей;

• родителям (законным представителям), являющимися неработающими инвалидами 1 и 2 групп;

• родителям (законным представителям), оказавшимся в зоне влияния неблагоприятных факторов, возникших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, либо принимавшим участие в ликвидации этой катастрофы.

Освобождены от платы за присмотр и уход за детьми, родители (законные представители) которых являются инвалидами по зрению, имеющими I или II группу инвалидности.

Не взимается плата за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, детьми, имеющими туберкулезную интоксикацию, детьми с ограниченными возможностями здоровья в виде умственной отсталости.

Плата за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в детском саду взимается в полном объеме за все дни работы детского сада, за исключением дней отсутствия ребенка:

• по болезни (при наличии справки лечебного учреждения);

• в случае пребывания ребенка в лечебных и лечебно-оздоровительных учреждениях (при наличии выписки из учреждения);

• в связи с карантином в детском саду;

• во время отпуска родителей (при наличии заявления);

• во время закрытия детского сада в летний оздоровительный период по графику, утвержденному Департаментом образования.

Выплаты компенсации расходов на содержание ребёнка в детском саду

Компенсация расходов на содержание ребенка в детском саду (далее - компенсация) Родителям (законным представителям) ребенка предоставляется в соответствии с:

Размер компенсации определяется в зависимости от количества в семье детей в возрасте до 18 лет, за исключением лиц, не достигших возраста 18 лет, но приобретших дееспособность в полном объеме или объявленных полностью дееспособными в соответствии с законодательством.

Размер компенсации составляет:

• 20% на первого ребёнка;

• 50% на второго ребенка;

• 70% на третьего ребенка и последующих детей.

Перерасчет компенсации по причине отсутствия ребенка в детском саду в текущем месяце производится в следующем месяце.

Размер компенсации зависит от размера фактической оплаты пребывания ребенка в муниципальном образовательном учреждении.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей) ребёнка, внесший плату за содержание ребенка.