Инновационные технологии в музее

МУЗЕЙ МОЯ МАЛАЯ РОДИНА

ГДДВ СОШ 10 ГОРОД РЫБИНСК

ИИНОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В МУЗЕЕ

С 2017 года материалы музея Моя Малая Родина сохранены в компьютерном фонде: используются основные инновационные технологии музейной деятельности.

1. Учётно-хранительская работа: электронная и бумажное ведение картотек предметов всего фонда музея, учет сохранности, фотофиксация внешнего состояния предмета; проведение сверок.

3.Выставочная и экспозиционная работа: подбор экспонатов для выставок; подготовка портфолио экскурсовода в электронном и бумажном вариантах.

5. Пропаганда музейных коллекций: подготовка публикаций; создание мультимедийных компакт-дисков к материалам музейных занятий и экскурсий; подготовка тематического раздела на сайте образовательной организации; разработка интерактивных систем для посетителей (видео презентации экспозиций)

6. Интерактивные формы работы с посетителями музея:

Практикумы по изготовлению предметов быта Музея Моя Малая Родина (ткачество салфеток, поясов, ковриков), народных игрушек-самоделок (поделки к Пасхе, Роспись свистулек, изготовление тряпичных кукол), сувенирной продукции (роспись Рыбок из дерева, роспись матрешек из соленого теста).

Практикумы включаются как в занятия, так и в Мастер-классы с родителями и педагогами.

С детьми младшего возраста проводится интерактивное взаимодействие с предметами музея в ходе ознакомительных бесед (игра на деревянных ложках, рубеле, балалайке).

В холле дошкольных групп имеется ноутбук, который хранит Фото и видео презентации экспозиций Музея Моя Малая Родина, который в свободном доступе позволяет всем посетителям просмотреть информацию о музее, выбрать индивидуальный маршрут для посещения. Для просмотра презентаций, учебных фильмов имеется проектор, экран, телевизор.

• Экскурсионные программы с элементами театрализации.

• Исторические реконструкции.

• Детские исследования.