21 февраля 2019 года - День родного языка в Ярославской области!

День родного языка в Ярославской области

21 февраля - Международный день родного языка
Язык – это важный инструмент сохранения культурного наследия любого государства, любой национальности. Представители Организации Объединенных Наций, как никто другой, понимают, как важно сохранить на Земле языковое многообразие. Именно поэтому была поддержана инициатива о введении в календарь праздников планеты еще один, получивший название Международного дня родного языка. Чуть ниже будет рассказ о том, когда он отмечается, кто стал инициатором, в каких странах проходят мероприятия, их тематика и цели.
История праздника
Важный для каждого народа праздник учрежден участниками Генеральной конференции, такой всемирно известной организации, как ЮНЕСКО. Данное решение вписано в числе прочих в резолюцию конференции, проходившей в ноябре 1999 года. Поскольку датой праздника выбран день 21 февраля, то, соответственно, первые торжественные события состоялись в 2000-м году. 21 февраля выбрано представителями ЮНЕСКО не случайно, в этот же день памятные события организуются в Бангладеш в рамках Дня движения за бенгальский язык. В далеком 1952 году (именно 21 февраля) полиция Пакистана жестоко расправилась со сторонниками бенгальского языка. Дело в том, что Бангладеш до 1971 года входила в состав Пакистана. Жители этого восточного региона выступали за признание официальным языком бенгальского, а не пакистанского, как в остальной части государства. С 1971 года Бангладеш стала независимой державой, а потому могла самостоятельно выбирать все государственные символы (флаг, герб, гимн) и государственный язык. В память о кровавых событиях на территории страны и сегодня проводятся мероприятия – траурные митинги, встречи, шествия. ЮНЕСКО, учитывая, что на планете существует угроза исчезновения не только бенгальского, но и многих других языков, инициировала введение нового праздника. Его цели – привлечение внимания населения разных стран к языковому многообразию, поддержание языков малых и исчезающих народов.
Когда и как в 2019 году отмечают праздник
Международный день родного языка отмечается ежегодно, в один и тот же день – 21 февраля. Не станет исключением и 2019 год, подготовка праздничных мероприятий начнется, естественно, позже. Важно, что они пройдут в разных странах, на разных уровнях. Большая часть мероприятий будет носить образовательный характер, хотя для детей и юношества возможны и познавательно-развлекательные акции, флешмобы, новые формы культурно-образовательной деятельности, которые предлагают учреждения образования, науки и культуры.
Традиции и интересные факты праздника
Праздник в честь родного языка (или, правильнее говорить, родных языков) появился в мировом календаре не очень давно. Но важные традиции у него уже появились, например, определение той или иной темы. В ее рамках и проводится большая часть мероприятий. Темы меняются, но цели остаются теми же – воспитание уважения ко всем языкам и культурам без исключения, изучение, сохранение, презентация и популяризация своего родного языка на разных уровнях, повышение качества знаний в области филологии. Тема языкового многообразия на планете подтолкнула представителей разных стран в ООН к инициативе о провозглашении дней того или иного языка, например, отмечаются День испанского языка, День русского языка и т. д.
День родного языка в России и за рубежом
Мероприятия в рамках празднования Международного дня родного языка организуются в разных странах, но уровень их отличается. На это влияют многие факторы – политический, экономический и культурный, а также инициатива рядовых граждан и общественных организаций. В Российской Федерации самыми активными участниками праздничных событий становятся учащиеся общеобразовательных школ и студенты, и это правильно, учитывая, что одной из главных целей является качество образования, перевод его на более высокий уровень. Среди мероприятий наибольшей популярностью пользуется Всероссийский диктант, в котором может принять участие любой желающий, независимо от возраста и профессии. В качестве текста для такого диктанта используется классика, известные прозаические творения русских и российских гениев слова. Среди других мероприятий активно используются викторины, познавательно-развлекательные лекции, образовательные акции, документальные выставочные проекты, квесты.

Информация об организуемых и проведенных мероприятиях на сайте «Образовательное пространство г.Рыбинска»

Безопасно встретим Новый год!!!

Памятки по безопасному поведению и использованию пиротехники во время новогодних праздников!!!

Единый урок по безопасности в Интернет-2018

Информационный раздел сети образовательных учреждений Ярославской области, посвященный безопасной работе в сети Интернет

Материалы, подготовленные Центральным аппаратом Роскомнадзора

Правила общения в сети Интернет

Правила безопасности в сети Интернет для тебя и твоих друзей

Презентация для возрастных групп от 9 до 11 лет

Презентация для возрастных групп от 12 до 14 лет

Видеоролик «Береги свои персональные данные»

Тесты для различных возрастных категорий учащихся

Опрос родительской аудитории

Новость добавлена: 06 октября 2018

Сделаем Интернет безопаснее для детей
Баннер Сообщить о противоправном контенте

Мы - За безопасный Интернет!
#БезопасныйИнтернет

Акция "ПОДАРИ ДЕТЯМ ДОБРО!"
Цель акции «Подарим детям добро»!» - оказать помощь школьникам из малоимущих семей при подготовке к новому 2018-2019 учебному году.

Школьные принадлежности до 20 августа 2018 года можно передать в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав города Рыбинска по адресу г. Рыбинск, ул. Крестовая, 77, каб. 20, тел. 290- 233, 290-240, 290-237.
Новость добавлена: 09 августа 2018

День знаний "Первое сентября"

1 СЕНТЯБРЯ в 11.00 ПРИГЛАШАЮТСЯ 1А, 1Б, 1В и 11А, 11Б классы на торжественную линейку, посвященную Дню знаний!

1АБВ - 11.00
2АБВ - 10.00